ruen

ОБРАТИ НА МЕНЯ ВНИМАНИЕ

ДЕМОНСТРАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, или
ХОЗЯИН, ОБРАТИ НА МЕНЯ ВНИМАНИЕ
Кошки – животные наблюдательные.
И они довольно быстро понимают, каким поведением они могут добиться желаемого.
Что могут требовать кошки? Внимания, ласки, приглашать к игре или просить еду.
Часто о кошках, проявляющих демонстративное поведение, хозяева говорят: «Вредный», «Делает назло», «Знает, что нельзя, что я буду злиться, и все равно делает».
Самое интересное – животное действительно понимает, какая последует за действием реакция. Вот только оно хочет не позлить хозяина из вредности, а привлечь его внимание либо получить желаемое.
ice
Один из примеров я рассматривала в статье о комнатных растениях.
Кошка может покусывать, тянуть листики, посматривая при этом на хозяина, ожидая, когда же «нервы не выдержат» и он с криками побежит к питомцу.
Цель достигнута, внимание получено, пусть и не самое приятное, но все же.
Чтобы получить желаемое, кошка может делать то, что категорически хозяину не нравится (доставляет дискомфорт, выводит из себя). Например, грызть провода в его присутствии, драть когтями шторку в ванной, отрывать обои.
Конечно, все вышеперечисленное кошка может делать по разным причинам, но важная особенность демонстративного поведения – все пакости производятся именно в присутствии человека и с максимальным шумом, активной возней и т.д. Чтобы хозяин наверняка услышал и увидел.Как поступать в случае, если за кошкой замечено демонстративное поведение?
Ругаться, наказывать не только бесполезно, но и вредно. Эти реакции лишь подкрепляют нежелательное поведение, укрепляют мысли о том, что конкретное действие все-таки приводит к определенной ожидаемой реакции, оно эффективно и может быть использовано и в дальнейшем.
Оптимально – игнорирование.
Если кошка не получает никакой реакции, она понимает, что данное действие неэффективно и не приносит пользы. Повторяя раз за разом, и не получая бурной реакции, она просто прекратит попытки, т.к. они безрезультатны. Конечно, очень сложно сидеть спокойно, когда кошка методично отдирает обои или покусывает цветы.
Но очень важно не поддаваться на провокации. Если возможно, объекты убираются в недоступное место или же доступ к ним перекрывается (например, провода в короб, цветы – на высокую полку).
Хозяевам также важно изучить условия проживания кошки и ее режим дня.
Почему она ведет себя демонстративно?
Может быть, ей не хватает игровой активности?
Ласки и внимания?
Или ей просто скучно?
Ответы на эти вопросы помогут понять, как предотвратить демонстративное поведение в дальнейшем.
IZaOGDGuHPE
Автор Зоопсихолог Ольга Королева
 
Тел.: +7 927 noskype891 31 22 • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© Питомник британских кошек Arletta British. Использование материалов сайта
допускается только с разрешения владельца сайта с обязательной ссылкой на сайт.
Создание сайта - Котостудия.