ruen

ПОЧЕМУ КОШКА ЧАСТО МЯУКАЕТ?

Мяукание кошек абсолютно естественно, так кошки общаются с нами. Но нередко случается так, что кошка начинает «пользоваться» мяуканьем для выпрашивания еды, для требования ласки и просто мешая спать по ночам… Что же делать, если Ваша кошка научилась шантажировать Вас криками и мяуканьем?

uliana 20180128 1986599538

В последнее время эта проблема изучена более глубоко, благодаря службам зоопсихологи.

Чаще всего поведенческими проблемами, связанными с настойчивым мяуканьем кошек, страдают молодые кошки в возрасте от полугода до 1 года. Кошки в возрасте 7-8 лет приносят владельцам гораздо меньше проблем.

Пожилые кошки привыкают к привычному распорядку дня, прекрасно чувствуют настроение хозяина.

Если кошка начинает мяукать по ночам в пожилом возрасте – это может быть признаком болезни кошки. Однако, главной причиной поведенческих проблем пожилых кошек является недостаток внимания. С возрастом кошка все больше и больше нуждается в Вашем внимании и ласке. А как она этого добивается? Естественно, мяукая ночью, мяукая около закрытой двери.

Молодые или взрослые кошки могут надоедать Вам своим мяуканьем потому, что не могут привыкнуть к распорядку дня или правилам поведения, возможно, кошка находится в состоянии стресса. Но эта проблема решается у них быстро.

Старые же кошки чаще всего доставляют неприятности именно ночными криками, которые мешают Вам заснуть. В первые дни или даже недели Вы, скорее всего, будете вставать к кошке, беспокоясь, что с ней что-то не так. Но, как правило, Вы обнаружите, что у кошки ничего не болит и ее ничего не беспокоит. Кошка хочет просто…Вашего внимания, чтобы Вы подошли и погладили ее. В такие моменты кошке просто одиноко...

С психологической точки зрения происходит следующее:

В молодости кошки на удивление надменны и самостоятельны и отстраняются от человека. С возрастом кошка осознает, что теперь очень многое зависит от Вас и это заставляет ее стать более дружелюбной и зависимой от Вас.

В старости кошка уступает Вам принятие важных решений, например, «Пойти ли мне гулять?», «Где лучше прилечь? На диване или на кресле?». Со всеми этими вопросами кошка обращается к Вам, мяукая.

Второй момент. Кошки прекрасные манипуляторы и с возрастом настолько искусно манипулируют нами, что только диву даешься. Кошка за десяток лет своей жизни поняла, что по первому ее крику Вы придете к ней на помощь и решите все ее проблемы, погладите, согреете, накормите.

Что же делать, если Ваша кошка начала мяукать, надоедая Вам?

Если кошка молодая, то лучший выход – это игнорирование и решение основной проблемы, а вот если кошка пожилая, то выходов из этой ситуации два.

• Вы потакаете прихотям своей кошки

В таком случае Вы можете поставить домик кошки рядом с Вашей кроватью или разрешите кошке спать на Вашей кровати. Естественно, как только кошка захочет помяукать она поймет, что Вы рядом и необходимости в этом нет. Чувство, что хозяин рядом и может в любой момент решить проблему кошки, успокоит Вашу любимицу.

Во многих случаях это самый лучший выход.

• Вы не идете на поводу у кошки

В данном случае Вы должны научиться игнорировать крики кошки. Естественно, лучше это начать делать в самом молодом возрасте кошки. Напомним, что с возрастом проблема криков по ночам увеличивается.

Кошки обладают удивительной настойчивостью. По этой причине использовать этот метод можно только хладнокровным людям с железными нервами, потому что ночные мяуканья и царапанье дверей в течение месяца или даже полугода-года многих выведут из себя.

Но, преодолев эти тяжкие времена, Вы вернете кошке уверенность в себе и у нее просто-напросто не будет потребности мяукать. Она станет не одинокой, а самостоятельной, как и в молодости.

Источник: kоshkinmir.ru

Тел.: +7 927 noskype891 31 22 • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© Питомник британских кошек Arletta British. Использование материалов сайта
допускается только с разрешения владельца сайта с обязательной ссылкой на сайт.
Создание сайта - Котостудия.