ruen

5 СПОСОБОВ СДЕЛАТЬ КОШКУ ЛАСКОВОЙ

Каждая кошка уже с рождения обладает собственным характером, и владельцы должны с этим считаться. Наследственность имеет большое значение, но на формирование кошачьей «личности» влияет также и манера поведения матери-кошки при воспитании котят.

 20170614 1617393699

Нельзя сказать точно, что в большей степени влияет на будущий характер котёнка – его генетика или социум. Однако можно быть совершенно уверенным, что малыш, родившийся от ласкового кота, будет иметь больше шансов вырасти дружелюбным. Это качество ещё более усилится, если добродушный кот-отец был рядом и принимал участие в воспитании котят.

Раннее общение с человеком также является важным моментом в развитии котёнка. Если в возрасте от 3 до 7 недель котята получают позитивный опыт в отношениях с людьми, если их берут на руки, гладят и кормят, как правило, они вырастают высоко социализированными и очень дружелюбными.

Но что делать, если вы не знаете, каким был первый жизненный опыт вашей кошки и просто хотите, чтобы она больше времени проводила у вас на коленях, часто подходила ласкаться и мурчала рядом с вами? Есть пять проверенных способов сделать её более дружелюбной, и вы обязательно добьётесь успеха, если, конечно, сами готовы поработать в этом направлении.

Будьте спокойны

Кошки бояться резких движений, громкого голоса и могут принять их за агрессию. Двигайтесь медленно, плавно, чтобы у питомца была возможность привыкнуть к вашему присутствию и научиться доверять вам. Даже если кошка не новичок в вашем доме, и вы уже какое-то время делите крышу над головой, она обязательно оценит ваши новые манеры.

Не смотрите пристально

Большинство кошек не выносят прямого взгляда глаза в глаза и расценивают это как сигнал вызова, опасности. Животные избегают контакта с людьми, которые не знают этого правила поведения. Глядя на кошку, старайтесь моргать медленнее и не затягивайте прямой зрительный контакт. Поменяв тактику, вы быстро добьётесь результата, и животное вскоре проявит больше доверия к вам.

Не трогайте кошку в тех местах, где ей это неприятно

Когда кошка наконец доверчиво подошла к вам, чтобы приласкаться, не нужно в этот момент брать её на руки, тем более резким движением. Просто присядьте рядом, почешите ей голову между ушами или под подбородком, позвольте потереться об вас мордочкой и погладьте в этот момент её переносицу. Многим нравится поглаживание спинки, прямо по позвоночнику, а вот животик и основание хвоста трогать не стоит. Это очень уязвимые места, и многие кошки инстинктивно начинают защищаться, даже если к ним прикасается знакомый человек, не представляющий для них угрозы.

В области головы находятся железы, с помощью которых кошка «отмечает» своих друзей, правда, мы с вами этих запахов не чувствуем. А вот железы в области хвоста вырабатывают совсем другие запахи, не предназначенные для нас с вами, поэтому касаться этих мест не стоит.

Ухаживайте за кошкой

Ежедневный груминг — ещё один способ построить дружеские отношения со своим питомцем. Кошки любят ухаживать за собой и друг за другом — для них это форма социального поведения. Ваша кошка будет очень признательна, если вы будете расчёсывать её шерсть медленными, нежными, ритмичными движениями, всё время разговаривая с ней в этот момент тихим голосом. Если кошке нравится то, что вы делаете, она сама начнёт вылизывать себя в этот момент. Но если её хвост начал подёргиваться, значит кошка устала, и процедуру нужно прекратить.

Взятки тоже хорошо работают

Держите всегда при себе несколько кусочков специальных лакомств для кошек, чтобы наградить свою красавицу, когда она приближается к вам или пришла посидеть рядом. Безусловно, двойная порция должны быть выдана за то, что она запрыгнула к вам на колени.

Будьте в этот момент абсолютно спокойны, чтобы не испугать животное своей бурной радостью по этому поводу. Будьте терпеливы, сначала присмотритесь к поведению животного и убедитесь, что кошка хочет, чтобы её погладили. Если питомец улёгся рядом и подставляет под вашу руку голову или спину, то обязательно уделите ему внимание, и немедленно прекратите ласку при малейших признаках неудовольствия.

Если вы будете соблюдать эти простые правила, то вскоре ваше общение с кошкой станет для вас обоих приятным ритуалом.

 20161125 1267980282

источник: https://aroundcat.com

Тел.: +7 927 noskype891 31 22 • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© Питомник британских кошек Arletta British. Использование материалов сайта
допускается только с разрешения владельца сайта с обязательной ссылкой на сайт.
Создание сайта - Котостудия.