ruen

КОШКИ И ДЕТИ

Кошки и дети могут отлично взаимодействовать друг с другом, если взрослые обеспечат контроль и установят правила.

Детям полезно заботиться о питомцах, нести за кого-то ответственность, играть с живым существом. Однако не забывайте, что кошки имеют право на жизнь без ребенка: на общение с другими членами семьи, здоровый сон и свои дела.

 20180620 1496759726

С 3-х лет ребенку можно поручать легкий уход за кошкой, например, расчесывание. Только выдайте своем отпрыску правильный инструмент и покажите, как вычесывать шерсть, не причиняя боль питомцу и не провоцируя его на агрессию.

Ребенок также может насыпать корм и менять воду в мисках, если это не будет тяжело для него физически.

Покажите, как правильно играть с кошкой, объясните, что кошачьи и детские игрушки – это разные вещи. Разделите «плохие» и «хорошие» игры – кошку нельзя дергать за хвост\лапы\усы\уши, кошку нельзя стричь, кошку нельзя одевать, заворачивать во что-то, прятать, «впрягать» в повозки и т.д. Помните, что никто недолжен играть с кошкой руками, ногами и другими частями тела. Научите ребенка уважать личные границы кошки, определите время для игр и отдыха.

Школьники и подростки уже могут полностью ухаживать за котом самостоятельно. Но учитывайте при этом график обоих. Кот не должен мешать учебе и занятиям в кружках, но он и не должен ждать целый день пока придет хозяин и уберет лоток или покормит. Грамотно распределите обязанности между детьми, если их несколько, или между собой и ребенком, если он один.

Но помните, что, в конечном итоге, взрослые несут ответственность и за детей, и за животных. Именно на их плечах всегда будут лежать материальные траты, общение с ветеринарными врачами, принятие конечных решений. Ребенок не должен «зарабатывать» на кошачий корм или решать вопрос стерилизации питомца. Не поручайте детям то, что они не могут выполнить.

 20181023 1067495968

Тел.: +7 927 noskype891 31 22 • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© Питомник британских кошек Arletta British. Использование материалов сайта
допускается только с разрешения владельца сайта с обязательной ссылкой на сайт.
Создание сайта - Котостудия.