ruen

УХОД И ЗАБОТА

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ХОЗЯИНУ КОТЕНКА?

Кошки – крайне чистоплотные животные и, как правило, отлично справляются с гигиеническими процедурами самостоятельно. Трехнедельный котенок уже пытается умываться, подражая маме-кошке. Но это не значит, что хозяева не должны знать, как правильно ухаживать за котенком.

 myrxQNffwQ

Котенку необходима когтеточка. Царапая ее, малыш очищает когти от отмерших чешуек.
Стричь когти нужно хотя бы раз в месяц. Если вы делаете это самостоятельно – делайте это осторожно, велик риск серьезно поранить животное. Если же вы решились подстричь когти своими силами, используйте специальные щипчики и старайтесь срезать только самый кончик, не приближаясь к розовой области у основания когтя.

58tBVLu CxI

Уход за ушами
Осматривать уши котенка необходимо раз в неделю, а чистить их – раз в два месяца. Если ушная раковина чистая, розовая, без корочек, грязи и выделений – все в порядке. Небольшое количество серы – это не проблема, ее можно аккуратно вычистить ватным диском, смоченным в специальном растворе для очистки ушей.

Уход за глазами
В уголках глаз у котят нередко скапливается влага – это совершенно нормально. Глаза нужно очищать при помощи ватного диска или мягкой салфетки, смоченной кипяченой водой, двигаясь от внешнего уголка глаза к внутреннему.

Уход за зубами
Раз в несколько дней осторожно осматривайте зубы и десны питомца. Здоровые десны – розовые, плотные и гладкие. Неприятный запах и красная воспаленная кайма вдоль зубов могут говорить о заболевании десен, а желтый налет – об образовании зубного камня. Чтобы избежать проблем с зубами, регулярно давайте котятам сухой корм – он очищает зубы и укрепляет десны. С раннего возраста приучайте животное к механической очистке зубов.

В 4-6 месяцев у котят меняются зубы, будьте внимательны в этот период. Если вы заметили, что на месте еще не выпавшего молочного зуба начал расти или уже вырос постоянный зуб, обязательно покажите питомца врачу, так как это может привести к осложнениям.

Уход за шерстью
Длинношерстных котят нужно через день вычесывать мягкой щеткой, короткошерстных – гребешком, и не чаще двух раз в неделю. Расчесывайте котенка по направлению роста шерсти, а не наоборот. Такой массаж улучшает кровообращение и делает шерсть здоровой. Тщательно осматривайте шкурку на предмет наличия паразитов и, если котенок подхватил блох, обрабатывайте шерсть специальным порошком или каплями, соблюдая дозировку. Часто купать котенка не следует – только если он чем-то измазался или шерсть явно засалилась.

Болезни: при каких симптомах следует бить тревогу
Определить, здоров ли котенок, бывает непросто – нужно внимательно следить за его поведением. Иногда хозяева пропускают тревожные симптомы, принимая их за нормальное поведение. Например, сильная жажда и учащенное мочеиспускание – симптом заболеваний почек и мочевого пузыря. Об этих же болезнях может говорить и внезапно появившаяся у котенка привычка мочиться мимо лотка. Кашель, одышка и частое чихание явно говорят о проблемах с легкими и носоглоткой, а иногда – и с сердцем.
Срыгивание комочков шерсти – нормальное явление, но частая рвота, диарея и изменения аппетита – это определенно симптом болезни ЖКТ или признак наличия паразитов. Стоит насторожиться, если игривый котенок вдруг стал сонным, вялым или агрессивным. Изменения в поведении могут говорить и о проблемах со здоровьем. Для ухода за котенком в домашних условиях покупайте медикаменты в ветеринарном магазине, предварительно посоветовавшись с ветеринарным врачом.
Здоровья вашему питомцу!

Тел.: +7 927 noskype891 31 22 • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© Питомник британских кошек Arletta British. Использование материалов сайта
допускается только с разрешения владельца сайта с обязательной ссылкой на сайт.
Создание сайта - Котостудия.