ruen

Почему котенок кусается и как с этим справиться?

У кошки есть зубы, чтобы кусать, и когти, чтобы хватать и царапать.
Все логично, такими кошек задумала сама природа.
Но владельцам кошек всегда хочется, чтобы их питомцы своими зубками и коготками впивались только в еду и игрушки, когтеточку, или, на худой конец, диван, но никак не в руки и ноги хозяина.

inner


Кошачьи царапины и укусы – это, как минимум, больно и небезопасно для здоровья. 
Не говоря уже о том, что покусанные руки и ноги не выглядят эстетично. 
К
усаться и царапаться кошка может в самых различных ситуациях. 
Например, во время игр с хозяином, или чтобы получить желаемое, разбудить с утра, и мн. др.
Кот так же может начать кусаться когда ему гладят живот. Он может напасть на руку.

Если вы не хотите чтобы животное кусалось, не играйте руками, не провоцируйте сами своё животное!

Если ваш котенок ведет себя не совсем так, как вы от него ожидали, и вместо ласкового комочка вы получили существо, которое постоянно царапается и кусается, то не стоит его винить за плохой характер. Проблема малыша в том, что он не всегда знает, как правильно себя вести, а ваша проблема – в том, что вы не до конца понимаете мотивы его поступков. Хорошие новости: в ваших силах это изменить! Главное, разобраться в причинах плохого поведения. 

Причина первая – новая обстановка❗

Только что он был в уюте и безопасности рядом с родными, а теперь оказался с чужим существом, которое постоянно его тискает и требует внимания. Конечно, он вас боится и уж точно не доверяет вам. 

✅Что делать? 

Дайте малышу привыкнуть к обстановке. Используйте распылители с феромонами, которые вызывают чувство безопасности у котеек, ласково разговаривайте с питомцем, но не навязывайте свое внимание. Контролируйте желание потискать пушистый комочек! Со временем он привыкнет к вам и перестанет защищаться. 

Причина вторая – инстинкты❗

Играя с другими котятами, малыши не сдерживают коготков и зубов – так они учатся выживать в недружелюбном мире. Играя с вами, они ведут себя так, как им привычно, не зная, что вам это больно, обидно и неприятно. 

✅Что делать? 

Не использовать для игр руки. Тем более что существует огромное количество игрушек! Если котенок вцепился в руку во время игры, терпеливо дождитесь, пока он разожмет зубы, повторяя в течении этого времени команду «Нельзя!». После этого покиньте его на некоторое время – так он поймет, что сделал что-то неправильно. А вот дергать руку от зубов и когтей нельзя – вы ведь не добыча. 

Причина третья – недостаток воспитания❗

Вам нравилось, когда крохотный малыш вцеплялся в ноги гостей? Если вы позволяли делать это питомцу раньше, то со временем он будет считать это нормой общения, а значит, выражать так свои эмоции: как агрессию, так и желание поиграть. 

✅Что делать? 

Приучать котейку к тому, что такое поведение вас не устраивает. Способов много: после прыжка можно громко хлопнуть в ладоши, чтобы питомец испугался, или же брызнуть в котейку водой. Главное, закрепить рефлекс, что такой бросок в ноги провоцирует что-то неприятное. Учтите, ругать и бить малыша бесполезно: он обидится и будет мстить. Негативные рефлексы нужно закреплять так, словно вы ни в чем не виноваты. 

Причина четвертая – нехватка игр❗

Если у котенка мало игрушек, да к тому же вы забываете его развлекать, рано или поздно он решит, что найдет объект для охоты сам. А кто лучше всего подходит на эту роль? Конечно, живой и постоянно появляющийся в поле зрения хозяин. 

✅Что делать? 

Уделять внимание: снова и снова. Бегайте с котенком, но не в роли жертвы, гоняйте его по квартире с помощью игрушки на веревочке или лазерной указки, занимайтесь дрессировкой, ведь кошки отлично ей поддаются. В конце концов, можно завести еще одного котенка, ведь вместе веселее! 

Причина пятая – косвенные раздражители❗

Завели попугая, и теперь его присутствие раздражает малыша, потому что будит его охотничьи инстинкты? А может, вы принесли на обуви или одежде новые, неприятные для малыша запахи? Все это может спровоцировать его на вымещение агрессии. Причем, возможно, он даже сам не будет понимать, почему сердится на вас, – просто в его мире что-то не так, а вы единственный, кто может помочь. 

✅Что делать? 

Взять и исправить. Убрать птицу в другую комнату, помыть обувь, а также переодеться в домашнюю одежду, прежде чем брать малыша на руки. В общем, следить за тем, чтобы у питомца не было поводов ощущать вас и свой дом неродными. 

Причина шестая – отсутствие личного пространства❗

Для всех кошек важно, чтобы у них было местечко, которое они будут считать своим. Это то место, где хозяин никогда их не побеспокоит, это самый настоящий «домик», даже если это всего лишь какой-то угол в комнате. Главное, чтобы и вы, и котенок знали – если малыш там, то он неприкосновенен. 

✅Что делать? 

Обеспечить малышу такое место. Коробка, специальный кошачий дом, подоконник, скрытый шторкой, место под стулом – обратите внимание, где котенок предпочитает находиться, когда устал и не хочет внимания. Или создайте для него такое место. Зная, что у него есть пути отхода, он станет дружелюбнее делить с вами всю остальную территорию.

черная кошка 1

Тел.: +7 927 noskype891 31 22 • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© Питомник британских кошек Arletta British. Использование материалов сайта
допускается только с разрешения владельца сайта с обязательной ссылкой на сайт.
Создание сайта - Котостудия.