ruen

Вы принесли котенка домой!

Первые дни кошки в новом доме:
моменты, которые тормозят адаптацию. 

*Из опыта работы зоопсихолога.

Принося кошку в дом, владельцы, как правило, понимают - нужно дать питомцу время освоиться. 
Но процесс адаптации к новым условиям может затянуться до нескольких месяцев, если не учесть некоторые важные моменты. 
С ними я постоянно сталкиваюсь, изучая различные ситуации в рамках консультаций по таким вот затяжным случаям адаптации и социализации. 
PK UhRKolGg
Адаптация затягивается, если: 

1. Не подготовить квартиру/комнату. Самый распространенный подход - принести домой животное и надеяться, что оно само как-нибудь разберется. И оно разбирается - находит самое безопасное, труднодоступное укрытие. Например, забивается под кровать-диван, под ванну и за кухонный гарнитур (топ-3 любимых мест кошек). И не выходит. Или выходит ночью. Чтобы не думать, как выковыривать кошку из-за кухонного гарнитура, важно поместить ее на время адаптации в одну комнату, там заделать все нежелательные лазы. И поместить там все самое необходимое - лоток, миски, несколько домиков-укрытий. 

2. Ничего не предпринимать, если кошка забилась в труднодоступное место. Под ванной кошка может сидеть месяцами, выбираясь лишь по ночам, или же когда владельцев дома нет. Кошка чувствует себя в относительной безопасности, ей так комфортно исследовать пространство. Однако в таком положении дел есть серьезный минус - сидя под ванной или в других отдаленных уголках квартиры, животное практически лишено возможности наблюдать за людьми, изучать их, что не дает никаких подвижек в отношениях. В некоторых случаях это укрепляет животное в мысли, что и без человека и общения с ним можно прекрасно жить в этой квартире (если животное не социализировано изначально). Да, можно выждать месяц, а потом заниматься установлением доверительных отношений. Но можно начать работу буквально сразу же, не откладывая на потом. И если для домашней социализированной кошки этот месяц ожидания может быть и не критичным, то для котенка или диковатой кошки с улицы это может быть очень ценным временем, упущенным понапрасну. 

3. Стараться контактировать по максимуму, назойливо и настойчиво. Люди пытаются загнать животных туда, откуда они сбежать не смогут, и гладить. Или гладить их в выбранных кошками укрытиях. Первые дни кошку лучше не замечать. Изначально любое движение в ее сторону (особенно, когда она загнана в угол и лишена возможности убежать), кошка будет воспринимать как угрозу. И либо замирать, либо пытаться обороняться. А долгосрочная цель - не "бороться" с кошкой, переубеждая ее, что она вас должна полюбить. А дать ей изначально понять, что человек рядом - не агрессор, не пытается ее напугать или сделать что-то неприятное (а даже поглаживания, при которых животное боится, сжимается в комок или старается вырваться и убежать - это для неё неприятное воздействие). 
Кошке нужно время освоиться и понять, что никто не пытается с ней взаимодействовать. Тогда она направит свое внимание на исследование обстановки гораздо быстрее (понимая, что бояться ей со стороны человека нечего). А затем понемногу с ней можно будет начать взаимодействовать в позитивном ключе. 

Успехов Вам, в дружбе с вашими новыми питомцами ????
 

Автор: Зоопсихолог Ольга Королева.
#британскиекошки#чемкормитькошку#едадоякошек#кормлениекошек#уходзакошкой#кошки#кошка#кот#котята#содержаниекошек#британскиекошки#арлеттабритиш
Тел.: +7 927 noskype891 31 22 • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© Питомник британских кошек Arletta British. Использование материалов сайта
допускается только с разрешения владельца сайта с обязательной ссылкой на сайт.
Создание сайта - Котостудия.