ruen

ПОЧЕМУ КОШКИ МУРЛЫКАЮТ?!

Большинство людей полагают, что кошки издают такой звук, когда им хорошо и спокойно, но так ли это на самом деле?
Почему же коты мурлычут? Рассмотрим в этой статье причины мурлыканья и анатомию.


АНАТОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ, ВЫЗЫВАЮЩИЙ МУРЛЫЧУЩИЕ ЗВУКИ.

кензо3

Вообще, мурлыканье — это долгий ритмичный вибрирующий звук, который могут издавать только кошки. Учёные долгое время не знали точно, каким образом происходит мурчание, так как нет отдельного специального органа, ответственного за эти звуки. Самая последняя и наиболее точная версия — звук получается благодаря подъязычным косточкам. Электрические импульсы в мозгу поступают к мышцам, находящимся рядом с голосовыми связками, и заставляют, в свою очередь, вибрировать мышцы, находящиеся также рядом.

Учёные выяснили, что средняя частота мурчания у домашних котов равна 20–30 герцам. При этом частота, например, гепардов равна 18 герцам. Интересно то, что человек не может научиться мурлыкать, как бы сильно этого не хотел, так как у людей нет соответственного строения и нет подъязычных косточек. Так что все, что может издавать человек, — это определённые звуки. Многие представители диких кошачьих тоже умеют только рычать, но не мяукать. Объясняется это тем, что их подъязычные косточки обрастают хрящами, поэтому они не могут уже воздействовать на мышцы, рядом с голосовыми связками.

ПРИЧИНЫ МУРЧАНИЯ.

Существует очень много предположений причин мурчания. В основном кошки издают такой звук, когда чувствуют себя хорошо: в тепле, безопасности, но есть ещё несколько предполагаемых причин:

Котята уже умеют мурлыкать на второй день жизни. Делают они это, чтобы показать матери-кошке, что все хорошо, что они не голодны. И когда сосут молоко, чтобы дать понять, что чувствуют себя в безопасности. Есть также предположение, что если кошка рядом со своими котятами мурлычет, то она их таким образом успокаивает. А если котята мурлычут, когда кошка не рядом, то показывают, что с ними все в порядке.
Нередко коты мурлыкают, когда, казалось бы, ситуация довольно стрессовая. Например, при переездах, при нахождении в транспорте, незнакомом месте, ветклинике. Таким образом коты себя успокаивают. Некоторые зоологи считают, что урчание нормализует давление, сердцебиение и способствует успокоению.
Это успокоение от урчания помогает также и заснуть, иметь более крепкий и здоровый сон, так как внутренняя вибрация отключает питомца от внешних раздражителей, шума и звуков.
Урчание поддерживает здоровье питомца в хорошем состоянии. Это помогает держать в хорошей форме мышечный тонус и диафрагму. И также улучшает обменные процессы и восстановительные. Многие ветеринарные врачи и хозяева отмечали, что прооперированные питомцы начинают мурлыкать, так как это вызывает выработку определённого гормона, который помогает успокоиться и приглушить боль.
Известно, что голодные коты урчат и начинают ласкаться, когда хотят, чтобы их покормили или дали что-нибудь вкусненькое.
Очевидно, наши милые питомцы знают, как уговорить человека.

Когда коты скучают по хозяевам, они тоже могут начать мурчать. Встретив, наконец, хозяина (а часто и любого другого человека), в качестве приветствия кошки издают всеми известный «мур — мур».
Кошки используют мурлыканье для общения между собой. Громкий звук издают доминирующие кошки. Тихо мурчать часто начинают кошки для того, чтобы показать, что они дружелюбно настроены по отношению к другому сородичу.
Ну и, конечно же, коты мурчат, когда их гладят. Делают они это, чтобы показать, насколько им приятно и хорошо, и как сильно они любят хозяина.
Иногда, если коты урчат, это может означать, что им некомфортно или вовсе страшно. Но, как правило, в большинстве случаев, если ваш котик постоянно мурчит, то это все же знак хорошего настроя, благодарности и любви.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ.

Некоторые люди объясняют механизм мурлыканья другими версиями. Например, такой звук создаёт своеобразный поток воздуха в лёгких по-особенному циркулирующая кровь в венах, которая впоследствии в голове преобразуется в звуки.
Установлено, что определённые породы кошек мурлычут чаще других, а другие — реже. Например, наиболее часто урчащими считаются сиамские, тайские породы, а такие породы, как девон-рекс, регдол — наименее.
Если ваш котик раньше часто мурлыкал, а теперь почему-то перестал, то стоит задуматься, а комфортно и уютно ли ему. Возможно, кот так показывает свою обиду или недовольство чем-то.
Очень многие люди благодаря кошачьему урчанию и сами словно успокаиваются и расслабляются. Есть предположение — кошки способны своими вибрациями лечить людей, например, от гипертонии.
Мурчать умеют даже глухие от рождения кошки.
Стоит отметить интересный факт, что вибрация мурлычущего звука распространяется по всему телу кошки, поэтому во время этого процесса нельзя прослушать сердцебиение и дыхание. Для того чтобы мурлыканье прекратилось, обычно включают воду, так как звук очень настораживает кошку, и она отвлекается.

?На фото британский котёнок из питомника 
House Arletta British

 #британскийкотенок  #британскиекотята
#британцы#котята#мяу#британскаякошка#британскийкот#тольятти#котчемпион#плюшевыйкотенок#котята#мимими#питомниккошек#котенок
#купитьбританскогокотенка#арлеттабритиш 

Тел.: +7 927 noskype891 31 22 • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© Питомник британских кошек Arletta British. Использование материалов сайта
допускается только с разрешения владельца сайта с обязательной ссылкой на сайт.
Создание сайта - Котостудия.