ruen

ПРИСТРОИТЬ! НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ!

Замечательный пост, почему заводчики делают "это"

Впечатлилась я баталиями, развернувшимися под постом о поиске нового дома для взрослых производителей, выведенных из разведения. 
Такие обвинения посыпались - «уже не нужны заводчикам?», «эгоистичные люди!», «денег срубили и в утиль» и прочее, прочее, прочее…

Попробую немного прояснить ситуацию, почему и зачем все заводчики в своих питомниках вынуждены периодически ДЕЛАТЬ ЭТО.

Начну издалека, с того что на самом деле есть питомник.
kb5S909CBEA

Если вы верите в то что «питомник» это котик и пара кошечек, а «работа питомника» это процесс «родил котят-продал котят» и так по кругу, я вас очень удивлю… Такой питомник это конечно тоже питомник, но, если быть честным, только на бумаге.

Задача питомника звучит высокопарно - работа над породой! 
Прямо как лозунг - Выше, Дальше, Сильнее!
Простыми словами, делать так чтобы в питомнике рождались котята лучше и лучше. Лучшего типа, более соответствующие стандарту, более интересного окраса, короче – чтобы принес ты таких супер животных на выставку, а эксперты в обморок упали от красоты неземной и все кубки-медальки сразу тебе отдали. 
А ты стоишь такой гордый и говоришь – это животное МОЕГО разведения!

Ну в общем, цели у каждого свои, но вектор направления один – развитие и движение вперед.

А теперь, правда жизни - имея одних и тех же двух-трех производителей, вы никогда не сдвинетесь вперед. Вы будете годами топтаться на месте, рожая котят чуть лучше, чуть хуже….но в целом примерно одинаковых.

Отсюда первое правило - чтобы двигаться вперед заводчик должен улучшать своих производителей. Улучшать как? 
Меняя производителей на лучших из лучших, оставляя своих котят, покупая хороших котят у других заводчиков.

Давайте немного посчитаем;
Средний питомник это 2-3 кота и 8-10 кошек. Даже если оставлять каждый год себе 2-3 лучших котенка из всех рожденных, через год у вас в доме будет около 15 взрослых животных, а через пять лет уже 30. А через 10? А еще бывают не проданные котята, животные которых вернули, кастраты, которых по состоянию здоровья/возраста никому не отдашь и т.д. 
Да плюс постоянные котята. Вы себе представляете масштаб этого дурдома? 
Беременные и мамаши радостно лупят кастратов, котята сидят на голове, коты производители вообще отдельная песня, тут бы их друг с другом ужить без потерь. 
Семья воет и пытается сдать заводчика в психушку.
А если вы, недайбоГ, притащили с выставки вирус или принесли в питомник не совсем здоровое животное – можете сразу вешаться, эпидемия будет молниеносной при такой скученности животных.
Вы будете плакать, лечить всех по кругу, потрошить все свои кредитные карты, покупая бесконечные лекарства и проклинать тот день, когда решили стать заводчиком.

Еще одна суровая правда жизни – это Дом у заводчика не резиновый! 
Чем больше кошек на квадратный метр площади, тем хуже и сложнее живется всем, и кошкам и людям.

А что же наши кастраты-пенсионеры? Как правило, кошки заканчивают свою племенную деятельность к 5 годам. Но часто бывает, что решение о стерилизации принимается и в 2-3 года. И что дальше? Молод, здоров, красив, впереди еще лет 10-15 жизни, а ты уже на пенсии! И скажите мне, весь вышеописанный дурдом на кой сдался котам-пенсионерам???? Почему они должны всю свою оставшуюся жизнь жить в этом таборе с «цыганями и медведями»???

Оставшись в питомнике, в прайде, кастраты быстро теряют свое положение. Увы, но так устроена природа. Жить под диваном или быть изолированным где-то, где не будут обижать другие кошки? Разве это жизнь? И вроде заводчик молодец, оставил пенсионера себе, «мы в ответе за тех, кого приручили» и все такое… а с другой стороны как-то не честно это по отношению к животному, обрекать его на жизнь в постоянном стрессе.

Вот именно поэтому котикам и кошечкам, закончившим карьеру в питомнике, заводчики стараются найти новый дом. Дом, где животное будет получать максимум внимания, где у хозяев всегда найдется время почесать за ушком и поносить на ручках, где все вкусняшки будут только одному ему любимому. Дело тут совсем не лишней миске корма, при большом количестве животных эти миски уже не считаешь особо. Просто разве они не заслужили прожить оставшиеся 10 лет в тишине, любви и спокойствии?

И поверьте мне, отдавая пенсионера в новый дом, заводчик иногда нервничает и переживает больше чем при продаже котенка в разведение. Потому что слово «бесплатно» творит чудеса и очень часто провоцирует людей совершать необдуманные поступки. И изводит себя потом заводчик – А будут ли кормить тем к чему привык? А понесут ли в клинику если заболеет? А вдруг куда уедут-переедут-замуж выйдут-детей родят, не выбросят ли?

Вот и задумайтесь, кто же больший «эгоист» - тот, у кого кошка рожает, пока ногами вперед не понесут, зато в питомнике, при заводчике. Или тот, кто после пары пометов стерилизовал и подарил друзьям-знакомым молодое, полное сил животное.

Пы.Сы. Кстати, например, в США и Канаде с удовольствием покупают взрослых кошек, закончивших карьеру в питомнике. Подчеркну, именно покупают! Потому что породистый котенок в домашние любимцы, по меркам пост советского пространства, там стоит совсем неприличных денег, а покупка взрослого это вариант очень хорошо сэкономить.

Автор , заводчик Marina Dmitrenko
Тел.: +7 927 noskype891 31 22 • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© Питомник британских кошек Arletta British. Использование материалов сайта
допускается только с разрешения владельца сайта с обязательной ссылкой на сайт.
Создание сайта - Котостудия.