ruen

ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ПИТОМЦУ

Я просто хочу сказать... «Я люблю тебя!» ???

Человек, который долго жил с кошкой под одной крышей, знает ее привычки.
А тот, у которого нет кошки, приходя в дом, где она есть, зачастую не понимает ее поведения.
И не знает, что от неё ожидать, что она намеревается сделать, чему отдает предпочтение, а чего не любит.
TfngC 4maoY
Кошка едва ли позволит прикоснуться к себе постороннему человеку. Опытный кошатник никогда не подойдет первым к незнакомой кошке, он даст ей сориентироваться, походить вокруг себя (с каждым кругом всё ближе), посмотреть на себя и лишь потом осторожно протянет руку, чтобы киска могла ее понюхать. Если человек кошке понравился, она проявит благосклонность, подойдет поближе и разрешит себя погладить.

Любимого хозяина кошка приветствует по-особому. Высоко подняв хвост трубой, она бежит к нему, чуть только завидит на пороге или услышав, как гремят ключи в замке двери. При этом громко мурлычет, трется об ноги и иногда даже становится на задние лапы, чтобы ее погладили. А потом садится куда-нибудь в уголок и принимается вылизывать себя.

Такой ритуал приветствия необходим для обмена запахами. Когда кошка трется о ногу, то оставляет на ней свой запах и одновременно воспринимает запах хозяина. А когда потом вылизывает свою шубку, то ощущает этот запах более четко. Наши грубые нечувствительные носы даже приблизительно не могут уловить что-то подобное. Знакомые кошки трутся шерстью и вылизывают друг другу шерсть, тоже обмениваясь при этот запахами. Для кошки, которая живет в мире запахов, обоняние играет очень важную роль. Для того чтобы нанести пахучие метки она пользуется специальными железами, расположенными по обе стороны лба между ушами и глазами. Подобные органы имеются также в уголках губ. Они выделяют секреты, которые кошка оставляет на дверях, на мебельных ножках, когда трется об них головой.

Проявляя своё благожелательное настроение к человеку, кошка и на нем оставляет свои метки, потираясь об него мордочкой и буквально обнимая хвостом ноги, зачастую громко мурлыча. Такое поведение — один из знаков огромной привязанности, которую котята проявляют в младенческом возрасте к своей матери. Одновременно человек, о которого трется кошка, отмечается как часть ее территории. Моё!

Зачастую, от избытка нахлынувших чувств, кошки слегка прикусывает ласкающую ее руку. Это знак дружбы и доверия. Но многие принимают его неправильно. Некоторые могут даже рассердиться на кошку, поскольку это несколько неожиданно, а иногда и довольно чувствительно. Но кошка вовсе не желает Вас обидеть. Это не акт агрессии. Покусывая, она оставляет на нашей «шерсти» (кошка наверняка уверена, что у нас она тоже имеется, только короткая) свою слюну, и таким образом еще раз метит своего любимого хозяина.

Есть мнение, что «своего» человека она тоже принимает за большую кошку и всячески выражает это своим поведением. Это похоже на то, как котенок относится к своей маме. Самый распространенный пример, когда кошка уютно располагается на коленях у хозяина и «месит» лапками, как будто слегка массирует или мнет что-то (пребывая при этом в неописуемом блаженстве). Некоторым это не нравится, потому как при таком «массаже» кошка выпускает когти, впивающиеся в кожу даже сквозь штаны. На самом деле это память безоблачного кошачьего детства. Раньше котенок совершал подобные движения, когда он причмокивал молоко мамы-кошки. Специалисты по поведению животных, назвали такое поведение «молочным шагом». Взрослым кошкам воспоминания о мамином молоке очень приятны. И впадая в воспоминания, кошка начинает месить лапами любимые штаны. А если ещё и гладят при этом! Поэтому кошка забеспокоится и явно расстроится, если в этот момент согнать ее с облюбованного места. Ведь гладившая рука так напоминала язык мамы-кошки, которая когда-то вылизывала котенка.

Не будем забывать отвечать взаимностью на теплые чувства наших питомцев...

На фото британская кошка выпускник питомника британских кошек BritBerg&House Arletta British 

#советупоуходузакошками#британскийкотенок#британскиекотята#котики#британцы#котята#котятки#британскаякошка#черныйкот#британскийкот#котчемпион#britishshorthaircat#голубойкот#биколор#купитьбританскогокотенка#питомниккошек#арлеттабритиш#продажакотят#голубаякровь#советыотарлетты
Тел.: +7 927 noskype891 31 22 • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© Питомник британских кошек Arletta British. Использование материалов сайта
допускается только с разрешения владельца сайта с обязательной ссылкой на сайт.
Создание сайта - Котостудия.