ruen

ЕСЛИ КОШКА ВОРУЕТ ЕДУ

Многие хозяева жалуются, что их четвероногие любимцы часто воруют еду со стола. Обычно в этом виноваты сами хозяева. 
Чтобы справится с проблемой необходимо выполнять несколько простых правил.

fillip 20181202 1248348222

Никогда не угощайте животное во время приема пищи.
Большинство людей совершают именно эту ошибку, когда во время своей трапезы кидают на пол вкусные кусочки или еще хуже сажают животное на стол и кормят из своей тарелки.
Во первых животное начинает понимать, что еда со стола намного вкуснее, чем обычный корм, а во вторых животное учится подбирать еду с пола или еще хуже со стола.

Кормите животное только из миски, если вам хочется угостить питомца, то положите лакомство ему в миску

Чем опасно для животного дача еды со стола?
Чаще всего это пищевые отправление особенно в праздничные дни, когда на столе большое разнообразие еды, часто хозяева не успевают уследить и животное ворует со стола большие порции еды. Некоторых из животных врачам не удается спасти.

Поэтому цель любого хозяина обезопасить жизнь своего любимца и научить его не брать ничего кроме еды из миски.

Как же этого добиться?
Первый этап:
В течение дня почаще бросайте еду на пол, желательно во время вашего приема пищи и внимательно наблюдайте за животным.

За попытку подобрать сразу наказывайте.

На кошку можно резко зашипеть (это легко получится, если произнести звук "фффф…") или брызнуть водой из пульверизатора.

Для наказания собаки лучше всего использовать неприятный звук.

Возьмите железную баночку из-под кока-колы, 0.33, вылейте воду, баночку, помойте. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Как только попытается проявить подобное поведение, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой, если реакции не последует, то бросайте баночку в то место, где лежит еда. Необходимо чтобы баночка упала как можно ближе к носу собаки, но не попала при этом в собаку.

Баночку можно заменять на диски Фишера
Диски Фишера – это набор специальных медных пластинок, чей звук воспринимается собакой как рык вожака при ошибочном поведении члена стаи. Они разработаны так, что их можно беззвучно поднимать, класть или переносить, но в нужный момент, при встряхивании, раздается звук, похожий на рычание и отвлекающий животное от нежелательного поступка.

Таким же образом наказывайте за любую попытку запрыгнуть на стол.

Второй этап:
Через несколько дней вы заметите, что ваш питомец больше не имеет желания брать еду с пола, по крайней мере, пока вы за ним наблюдаете. Поэтому теперь необходимо сделать ловушку, возьмите баночку с монетками или диски Фишера, привяжите к ним ниточку и поставьте баночку или положите диски на возвышенность, например на стул, на другой конец ниточки привяжите угощение, можно взять для этих целей сухарик. Ниточка должна быть в натяжении. Когда собака схватит угощение баночку упадет в низ и напугает пса. В этом момент Вы можете зайти в комнату и поругать собаку, убрав ловушку. Расставьте несколько ловушек в разных частях квартиры и скоро вы заметите, что пес запомнил, что ничего брать нельзя, даже если Вы не наблюдаете за ним.

Для кошки сделайте точно такую же ловушку, но только привяжите не баночку с монетками, а пластиковый стаканчик с небольшим количеством воды.

Постарайтесь, чтобы ловушки простояли нетронутые 5-7 дней.

Затем разложите точно такие же ловушки на столах, поставив баночку с монетками или стаканчик с водой опять же на возвышенности, например на шкафу.

Подобное упражнение необходимо делать, только если Вы находитесь дома.

Н.Г. Хрипунова, зоопсихолог

Тел.: +7 927 noskype891 31 22 • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© Питомник британских кошек Arletta British. Использование материалов сайта
допускается только с разрешения владельца сайта с обязательной ссылкой на сайт.
Создание сайта - Котостудия.