ruen

ПОЧЕМУ НУЖНО КАСТРИРОВАТЬ КОШЕК И КОТОВ

А действительно, нужно? 
Мнения расходятся. Одни считают, что обязательно. Другие думают, что нельзя лишать животное «радости материнства» — и вообще оперировать любимую кошку или кота как-то жалко. 

◾И что, не жалко? 
Конечно, жалко.
Но так же жалко некастрированного кота, который неделями орет и метит всю квартиру, потом выбивает сетку на окне и убегает на улицу, где попадает под машину.
Еще жалко бывает везти нестерилизованную кошку в клинику на экстренную операцию по поводу пиометры. 
20190216 IMG 6380 Edit
◾По поводу чего? 
По поводу пиометры — то есть гнойного воспаления матки.
Или по поводу рака молочных желез.
У кошки рецидив онкологического заболевания может случиться даже после полного удаления обеих гряд молочных желез. 

◾А кастрированные кошки так не болеют? 
Кастрация, проведенная в возрасте «до первой течки или сразу после нее», уменьшает риск онкологических заболеваний у кошки — в первую очередь такого распространенного, как опухоль молочных желез. А риск пиометры и вовсе исчезает: нет органа — нет проблемы. Кастрировать кота (при условии, конечно, что он не метит всю квартиру) лучше в возрасте около года. В этом случае организм животного успеет развиться полноценно. 
Однако сейчас практикуют и раннюю кастрацию с 3 месяцев .
Можно стерилизовать и взрослых кошек, но лучше, конечно, после консультации с ветеринарным специалистом (нужно убедиться, что животное нормально перенесет общий наркоз). 

◾Кроме операции варианты есть? 
Да. Кроме стерилизации существуют еще гормональные таблетки и капли. Правда, они могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. 
Мы категорически не рекомендуем применять данные препараты‼

◾Но как же все-таки радость материнства? 
Коты и кошки — все же животные, а не люди. Они живут инстинктами. У них нет планов на совместную жизнь вот с этим черным котиком, они не мечтают, как будут вместе с котятками играть в крышечку или фантик. Если отнять котят от кошки, через полгода она их не узнает и воспримет как чужих, а через год и вовсе как сексуальных партнеров!

◾Как делается кастрация ? 
У котов совсем просто: маленький разрез — вылущивание — лигатура. 
С кошками чуть сложнее, так как это полостная операция. Через небольшой — в несколько сантиметров — разрез по центральной линии живота кошке удалят яичники или одновременно матку и яичники (чтобы исключить риск пиометры в будущем, лучше удалить все вместе). Как и любая полостная операция, стерилизация имеет некоторые сопряженные риски, но в целом продлит жизнь кошке. 
Сейчас так же есть лапароскопия , операция через проколы . Менее травматичная для кошек.

◾К такой операции нужно готовиться? 
Безусловно, как и к любой другой операции. В рядовых случаях, если в клинике вам не дали иных указаний, нужно за неделю перед операцией сдать анализы (обычно общий анализ крови, мочи и некоторая биохимия), чтобы убедиться, что кошка здорова и перенесет наркоз. Если анализы покажут отклонения, ветеринарный специалист назначит лекарства в рамках подготовки к операции. С вечера перед операцией не кормите кошку, с утра не давайте даже воды. 

◾Что будет после операции? 
Капельница, после которой кошка немного придет в себя (выбирайте такие клиники, где есть послеоперационный стационар). Если стационара не было, вы получите животное с несколько нарушенной ориентацией и не совсем адекватное — в течение суток это пройдет. Кошку нужно привезти домой, зашторить окна, убедиться, что нет сквозняка или, наоборот, духоты, и положить отдыхать. Место для этого нужно обустроить на полу — после наркоза животное будет пошатывать, а с дивана оно может свалиться и повредить себе что-нибудь. (Если кошку и через сутки шатает — надо вернуться в клинику: возможно, что-то пошло не так). В целом же, уже через неделю животное забудет об операции. 

?Что изменится в жизни кошки? 
Животное станет спокойней и ласковей, но может набирать вес. Дело в том, что на функционирование половой системы организм тратит значительное количество энергии, а эстрогены подавляют аппетит. После стерилизации и кастрации организм перестает расходовать энергию в этом направлении, а аппетит меньше не становится — так что часть съеденного может отложиться в виде жировой ткани. Впрочем, если не закармливать животное , такого не произойдёт .
Тел.: +7 927 noskype891 31 22 • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© Питомник британских кошек Arletta British. Использование материалов сайта
допускается только с разрешения владельца сайта с обязательной ссылкой на сайт.
Создание сайта - Котостудия.