ruen

Распространенные ошибки новоиспеченных хозяев кошек

Я очень радуюсь, когда люди обращаются ко мне, прежде чем завести кошку.
Для меня это прекрасная возможность помочь им выяснить, какая кошка им подходит, как создать безопасную обстановку, подходящую для кошек, научить их тому, как правильно познакомить кошку с другими животными в доме и членами семьи, например, маленькими детьми, как воспитывать кошку и понимать ее язык тела.
Слишком часто, однако, люди заводят кошек под влиянием мгновенного эмоционального импульса, увидев ее фото в Интернете или встретив милого котенка в витрине зоомагазина или на выставке.
И многие хозяева бывают совсем не готовы к тому, что их ждет, когда котенок освоиться дома, они не понимают, что значит быть хозяином кошки. Вот некоторые распространенные ошибки, которые делают новоиспеченные хозяева котиков:
вася

1. Импульсивное приобретение кошки

Многие заводят кошку под влиянием эмоционального импульса, и в результате, понимают, что животное им совсем было не нужно, и оно портит им жизнь.
К сожалению, слишком много животных, после таких импульсивных приобретений, попадают в приют. Покупаете ли вы кошку или берете кошку из приюта, убедитесь, что вам подходит именно этот вид животного, и вы сможете обеспечить кошке уход.
Тщательно продумайте, нужно ли вам брать маленького активного котенка, или лучше взять спокойное взрослое животное.
Подумайте о своей семье, родственниках, своем графике работы, об отпусках и командировках.
Будет ли с кем оставить кошку?
Как она поладит с уже имеющимися животными?
Что вы будете делать, если отношения у животных не наладятся сразу?
Будет ли куда изолировать кошку на первое время?
Сможете ли вы позволить себе ветеринарное обслуживание кошки в случае болезни?
И только после этого можно принять решение о том, настало ли время взять кошку в дом.

2. Выбор кошки по внешнему виду, а не по характеру.

Большинство людей выбирают кошку по красивой картинке в Интернете. И в этом нет ничего плохого, ведь мы приобретаем животное на долгие годы и оно, как минимум, должно радовать наши глаза каждый день.
Но если при этом совсем не взять в расчет характер кошки, то радость от обладания красавцем персом или корниш рексом может омрачиться проблемами в содержании кошки. Если кошка не даст вам спать три ночи подряд, то вам уже будет не до ее красоты.
Поэтому, прежде чем завести ту или иную породистую кошку, убедитесь, что она хорошо подходит для вашей семьи и вашего окружения.
Узнайте подробнее о характерных особенностях породы, об уровне энергии, об особенностях ухода и кормления, о наследственных заболеваниях и возможных отклонениях в поведении.
Если вы берете беспородную кошку, то у взрослой особи характер будет уже сформирован, и вы можете узнать об особенностях поведения кошки у волонтеров приюта, которые с ней общаются или у бывших хозяев.

3. Приобретение кошки, потому что она не так сложна в содержании, как собака.

Я очень огорчаюсь, когда слышу, как люди говорят, что у них нет времени на собаку, поэтому они завели кошку.
Слишком часто люди заводят кошек, в качестве, на первый взгляд, неприхотливого и беспроблемного питомца, который не нуждается во взаимодействии хозяином и дрессировке, а затем разочаровываются, так как кошка, без необходимого ей внимания, начинает проявлять нежелательное поведение. Если вы хотите иметь беспроблемную и воспитанную кошку, то вы должны поработать над тем, чтобы она стала такой.
Кошку нужно воспитывать точно так же, как собаку, учить ее правилам поведения в доме, учить правильному общению с членами семьи, удовлетворять ее потребность в движении и познании нового. Не нужно считать кошек удобной заменой собак, иначе вы разочаруетесь.
Любое живое существо требует массу внимания.

4. Пренебрежение ветеринарным обслуживанием

Кошки являются самым популярным домашним животными, но ветеринары на приемах чаще видят собак. Почему-то многие хозяева пренебрегают ветеринарным обслуживанием, не ставят кошкам прививки и не делают профилактических осмотров.
Очень часто я сталкиваюсь с тем, что кошка привита лишь единожды, в доме у заводчика, а хозяин и не подумал о дальнейшей вакцинации. Не думайте, что если ваша кошка никогда не выходит на улицу, то она не нуждается в ежегодных медицинских осмотрах и прививках. Независимо от того, заплатили ли вы несколько тысяч долларов за чистокровную кошку или спасли котенка на обочине дороги, каждая кошка нуждается в регулярном ветеринарном уходе.

5. Пренебрежение кастрацией

Проблема бездомных домашних животных в мире стоит очень остро, а в России и подавно. Приюты переполнены, а добрых рук на всех не хватает. Животные гибнут ежедневно тысячами, но тут же на их место приходят новые бездомные бедолаги. И, если проблема перенаселения домашних животных не коснулась вас лично – это не значит, что ее не существует. Только кастрация всех животных, не участвующих в племенном разведении способна переломить ситуацию. В любом случае, если вы противник кастрации, то вы должны знать, что некастрированные животные метят. Как самцы, так и самки. И это их нормальное и естественное поведение, которое почти невозможно скорректировать у интактных особей. Кошка будет призывать кота, и если повезет, то это будет два раза в год, а если не повезет, то раз в месяц по неделе. Кот будет орать и писать на стены. Это громко, это мешает спать, и это неприятно выглядит и пахнет. Некастрированные особи намного более агрессивны, чем кастраты и могут проявлять агрессию к человеку во время гона. У некастрированных животных риск заболеть определенными видами рака выше, чем у кастратов, иногда эти шансы возрастают с 20% до 70%.

6. Экономия на лотке и наполнителе

Экономят люди на лотке и наполнителе не только деньги, но и место. Неправильный выбор лотка, наполнителя и неправильное расположение отхожего места – вот что может привести к тому, что кошка будет мочиться, где ни попадя. Вы не хотите использовать грязный и вонючий туалет?
Ваша кошка тоже не хочет. Убедитесь, что вы предоставили своей кошке лоток подходящего размера, наполненный наиболее подходящим для нее видом наполнителя, расположите лоток в удобном месте (удобном для кошки, а не для вас) и содержите его в чистоте! Чистите лоток, по крайней мере, два раза в день.

7. Удаление когтей

Не ставьте свою мебель выше эмоционального и физического здоровья вашей кошки. Удаление когтей кошки, по сути, это ампутация ее пальцев. Это болезненная и калечащая процедура, запрещенная во многих цивилизованных странах. Когти вашей кошки являются важной частью ее физического и эмоционального здоровья. Царапание выполняет несколько жизненно важных функций в жизни кошки. Если вы потратите время на то, чтобы понять, как работает этот инстинкт и почему он полезен для кошки, вы поймете, насколько бесчеловечно лишать ее этого. Тем более, что удаляя когти своей кошке, вы рискуете столкнуться не только с физическими изменениями, но и негативными изменениями в ее поведении, а именно – агрессией, укусам, беспорядочным мочеиспусканием, неспособностью нормально уживаться с другими животными и т.д. Если вам нужно животное, которое не способно царапаться, то ваш выбор точно не должен быть в пользу кошки.

8. Неспособность заметить изменения в поведении кошки

Кошка - это существо привычки. Когда она меняет свое поведение, это может быть признаком медицинской проблемы или реакции на стрессовый фактор. Если привычки вашей кошки поменялись - изменился аппетит, уровень потребления воды, уровень активности или она стала больше и громче мяукать, вы можете расценивать это как признак того, что что-то не так. Покажите кошку ветеринару, чтобы убедиться, что она не заболела. Если после обследования окажется, что кошка здорова, то постарайтесь выяснить, что же так беспокоит кошку в окружающей среде, что она кардинально поменяла свое поведение.

9. Наказание кошки за нежелательное поведение

В Интернете ходит масса статей о том, как нужно наказывать кошку за те или иные формы нежелательного поведения. Потыкать кошку в мочу, чтоб она перестала писать мимо лотка, пшикать водой, чтобы она не драла диваны, шипеть на кошку и поднимать за шкирку, укладывать в тайм аут, прижимая к полу, даже бить по носу или по ушам. Все это чрезвычайно вредные советы! Никогда не наказывайте кошку физически, это не скорректирует ее поведение, лишь научит кошку бояться вас и не доверять вам! А еще научит тому, что в вашей семье принято решать все проблемы в общении с позиции силы. В итоге кошка может начать вести себя агрессивно, подражая вам.

Все дело в том, что кошки ничего не делают со злым умыслом. Если вы думаете, что ваша кошка делает что-то не так преднамеренно, вы ошибаетесь. Животные демонстрируют только то поведение, которое служит какой-то цели и помогает им удовлетворить свои основные потребности. Они пытаются решить проблему, так как они умеют. Они ведь всего лишь кошки, не нужно возлагать на них ответственность за поступки, как на человека.

Лучше потратьте время на то, чтобы выяснить истинную причину поведения кошки и понять, чего кошка добивается, когда воспроизводит определенное поведение. Вы обязаны обеспечить удовлетворение потребностей вашей кошки, чтобы она могла вести себя нормально и естественно. Если она царапает мебель, это, вероятно, означает, что у нее нет когтеточки или когтеточка не удовлетворяет ее потребности. Если она мочится на ковер, это не потому, что она злится на вас - это может быть из-за медицинских проблем или из-за того, что лоток слишком грязный или не подходит ей. Если она кусает людей, возможно, ее не социализировали в детстве и не объяснили, что так делать нельзя или даже играли с ней руками, поощряя такое поведение. Всегда есть причина для любого поведения, и вам важно рассматривать поведение с точки зрения кошки, а не с точки зрения человека.
Наказание ничему кошку не научит. Это лишь способ для хозяина сорвать зло от того, что он никак не может повлиять на ситуацию.

Автор Зоопсихолог Татьяна Куликова
Тел.: +7 927 noskype891 31 22 • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© Питомник британских кошек Arletta British. Использование материалов сайта
допускается только с разрешения владельца сайта с обязательной ссылкой на сайт.
Создание сайта - Котостудия.