ruen

Советы зоопсихолога Ольги Королевой

5 Вещей, которым меня научили кошки
автор: Зоопсихолог Ольга Королева ?

Кошки, которые живут с нами бок о бок, очень влияют на мировоззрение и подход к жизни.
Чтобы сосуществовать гармонично, и чтобы от этой дружбы обе стороны получали удовольствие, приходится подстраиваться и пересматривать свои взгляды на многое.
Чему же меня научили кошки?

lHcDk4TghxA


⃣Хорошие отношения невозможны без компромиссов.

Нельзя построить отношения, если думать только о себе и только требовать и запрещать. Всегда важно найти компромисс, который удовлетворит обе стороны. Например, можно сколько угодно гонять кошку со стола. Вам то, что она там сидит, не нравится, а ей нравится. И она настойчиво это будет делать. Иногда – когда вас нет рядом, чтобы вы не создавали шума и суеты и не мешали тем самым спокойно расслабиться в облюбованном ей месте. Но если вы сообщите кошке, что ее посиделки на столе вам не нравятся, но вы приготовили для нее на кухне место поудобнее, она согласится на компромисс.

⃣«Уговор дороже денег».

Если вы что-то обещали кошке, постарайтесь это выполнить. Например, обещали гладить по утрам (установили правило, что в этот момент вы готовы к общению). Выделите 5-10 минут в день, не нарушайте это правило. Тогда отношения будут доверительными и крепкими. А если перестать откликаться на просьбы кошки о внимании, то и она перестанет проявлять инициативу, или же будет требовать общения в самый неподходящий момент. Показать правила и границы, и самим их придерживаться – важный момент в общении.

⃣Уважать чужие границы.

Не все кошки любят быть с человеком рядом 24/7. Не все кошки готовы бесконечно обниматься и принимать поглаживания. «Вот прям счас» у нее могут быть другие дела. Или настроение не то. Или она хочет спокойно поспать, чтобы ее не беспокоили, а не играть. Знакомо? Иногда и нам, людям, хочется побыть наедине с самим собой и ни с кем не общаться. Иногда не стоит настаивать, чтобы потом общение было более радостным и желанным.

⃣Мелочи жизни, или Спокойствие, только спокойствие.

Если вы слышите подозрительный стук, или же шуршание, главное – спокойно проверить, в чем дело. И ни один сброшенный цветок или разбитая кружка не стоит того, чтобы нервничать. Кошки устраивают мелкие проказы и шалости регулярно, что заставляет делать выбор – трепать себе нервы или спокойно относиться к мелким неприятностям.

⃣Любят не за что-то, любят потому, что вместе – хорошо.

Кошка не станет вас любить за то, что вы чистите за ней лоток и покупаете ей еду. Даже если вы это делаете очень качественно и покупаете самое лучшее. Для нее гораздо важнее то, что вы с ней проводите время и вам вместе здорово.

Понимание этих вещей оказало очень позитивное влияние на мою жизнь и отношения с другими людьми.

Тел.: +7 927 noskype891 31 22 • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© Питомник британских кошек Arletta British. Использование материалов сайта
допускается только с разрешения владельца сайта с обязательной ссылкой на сайт.
Создание сайта - Котостудия.