ruen

АГРЕССИЯ у питомца

Котейки общаются с нами и между собой очень честно, поэтому не скрывают, когда их что-то не устраивает.
По каким причинам кошки могут проявлять агрессию – сейчас расскажем.
43255972

❗ ВНУТРИВИДОВАЯ АГРЕССИЯ

Самый распространенный вид агрессии. Кошки могут делить территорию и даже воевать за внимание человека, так как им свойственна ревность. Если кошки враждуют между собой, сначала разделите их территориально, а потом поработайте над их примирением.

❗ ПЕРЕНАПРАВЛЕННАЯ АГРЕССИЯ

Встречается у эмоциональных кошек с легко возбудимым характером. Кошка нападает, казалось бы, без причины. На самом деле она вымещает агрессию на ком-то, кто находится рядом, хотя испытывать раздражение может от увиденного за окном. Выходом здесь будет временная изоляция агрессивной кошки.

❗ АГРЕССИЯ НА ЛАСКУ

Это тот самый момент, когда вы, казалось бы, просто гладили кошку, а она вас вдруг укусила. Скорее всего, вы просто не заметили ее сигналов: гладили не в том месте или слишком долго. Или вообще пришли со своими ласками тогда, когда кошке это не надо, вторглись в ее личное пространство. Будьте внимательны к языку тела вашего питомца. Один из тревожных симптомов – всегда в этом месте нравилось, но вдруг разонравилось. Особенно это касается области спины. Обратите внимание, поглаживание какого конкретно участка тела вызывает у кошки отрицательную реакцию. И обратитесь к врачу.

❗ АГРЕССИЯ, ВЫЗВАННАЯ СТРАХОМ

Если у котейки появляется ощущение, что ее загнали в угол – например, если дети решили поиграть с кисой, а она не проявляет энтузиазма, – то она ответит нападением. Это логично, и нельзя ругать животное за его страх.
Если это случилось, лучше, по возможности, дать кошке успокоиться, а потом помириться с ней с помощью ласковых разговоров и заботы. И, конечно, в будущем нужно постараться избегать ситуаций, которые вызывают страх у любимицы.

❗ АГРЕССИЯ ВО ВРЕМЯ ИГР

Зарождается такое поведение в детстве. Дело вот в чем: когда кошка растет с другими котятами, они часто кусают друг друга. Вам же нужно показать, что ни руки, ни ноги не являются объектами игры. Покупайте котейке специальные игрушки и используйте только их. Как только кошка укусит руку или ногу, прекратите игру.

❗ АГРЕССИЯ ИЗ-ЗА БОЛИ

Любое причинение боли может вызвать агрессию: если наступить на лапку, потянуть за хвост, сильно сжать. Особенно страдают из-за такой агрессии ветеринары. И если во время осмотра избежать неприятных ощущений для котейки практически невозможно, дома вы должны относиться к любимице с должной аккуратностью.

❗ АГРЕССИЯ МАМЫ-КОШКИ

Мамы защищают своих детенышей и от других животных, и от людей. Если вы видите, что кошка ревностно охраняет своих котят, не беспокойте ее. Устройте укромный уголок, не пускайте туда гостей. Дайте кошке ощущение безопасности и спокойствия.

❗ АГРЕССИЯ БЕЗ ПРИЧИНЫ

Если видимых причин для агрессии нет, обратитесь к ветеринару. Возможно, дело в гормональном сбое или каких-то заболеваниях, которые сложно определить без полного обследования. Иногда беспричинные нападения случаются из-за сильной боли, например при онкологии и МКБ. А если агрессия возникает у кошки, гуляющей на улице и не привитой от бешенства, к врачу обратиться могут порекомендовать и вам.

? Воспитывайте свою котейку, учитесь ее понимать. Если же причины агрессии сложно устранить указанными нами способами, после обсуждения с врачом можно давать кошке капли «Фитэкс». Это мягкий седативный препарат, он помогает снизить стресс у кошек.

источник: АгроВетЗащита
Тел.: +7 927 noskype891 31 22 • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© Питомник британских кошек Arletta British. Использование материалов сайта
допускается только с разрешения владельца сайта с обязательной ссылкой на сайт.
Создание сайта - Котостудия.